Вместо заключения - Расписание

Вопрос: Ну и зачем мне эта программа? Она даже не может сама составить расписание!

Ответ: Не надо ожидать чуда. Программа - это самый обыкновенный инструмент, который хорошо работает в умелых руках и просто работает в других. Программа потребует как времени для овладения собой, так и вернет потом потраченное время, а качество расписания, и, как следствие, учебного процесса в целом, улучшится.

О проблеме автоматизации составления расписаний.

Заканчивая свою часть занятий, не могу не сказать о программах для составления учебного расписания.

Как только в школах начали появляться первые компьютеры, так сразу же начались попытки приспособить их для составления расписания. С той поры прошло немало лет, сменились несколько поколений компьютеров, но проблема составления электронного расписания остается актуальной до сих пор.

Это одна из самых сложных задач прикладной математики. Ее решение требует применения нестандартных методов, оригинального творческого мышления и глубокого понимания сути и сложности проблемы.

Традиционно существует два крайних мнения:

• многие программисты уверены, что эту задачу легко решить. Однако на деле большинство разработчиков создают лишь программы для ручного ввода и корректировки расписаний, поскольку их автоматические алгоритмы не могут построить настоящее расписание: они не справляются с реальными сложностями. Это видно даже на простых примерах из демо-версий этих программ. Доля ручного труда здесь составляет 90-95%.

• завучи-консерваторы уверены, что эту задачу невозможно решить. Так же считают и некоторые разработчики, заведомо отказываясь от автоматического подхода. Предлагаемые ими программы основаны на ручном труде. Компьютер просто заменяет традиционные лист ватмана, резинку и карандаш.

Истина, как обычно, посередине: эту задачу можно решить, применяя качественные программы, имеющие положительный и долговременный опыт применения в различных учебных заведениях. Хорошая реклама, участие в выставках, удобная цена - еще не гарантия качества программного продукта. Только длительная практика может доказать высокий уровень автоматизации, эффективность и качество работы программы.

На рынке существует достаточно много предложений, однако лишь некоторые из них действительно могут в какой-то мере оправдать ожидания.

Заслуживают внимания следующие разработки.

1. AVTOR School
сайт программы http://www.mmis.ru/

2. Ректор (он же АИАС "Аверс-Расписание")
сайт программы http://www.иицаверс.рф/produktsiya/shkola/avers-raspisanie/

3. "Ника-Люкс" - расписание уроков для школ, гимназий и лицеев
сайт программы http://www.nikasoft.ru/

На сайтах можно скачать демонстрационные версии программ и документацию по программам.

Личное мнение.

Неоднократно проводились сравнительные испытания программ для составления расписания. Самый мощный алгоритм автоматического составления и оптимизации расписаний имеет программа "Ника-Люкс", программа строит более качественные расписания по многим критериям. Кроме того, программа имеет модуль для размещения подготовленного расписания, а также оперативных изменений в нем на сайте ОУ и (или) в локальной сети школыб

Однако расписание, составленное компьютером, напоминает мне результат компьютерного перевода текста – вроде бы и все правильно, но души в таком тексте нет. Тем не менее, использование компьютерных программ для составления расписания имеет право на существование. Есть два существенных преимущества.

1. Экономится время для подготовки ежедневных изменений в расписании.

2. Главным фактором, который учитывают программы составления расписания, являются требования СанПиНа, по этому фактору расписание может быть почти идеальным. Но достигается это за счет интересов учителя – и здесь завучу проще держать «оборону»: это компьютер такое расписание составил!