1С:Школьная библиотека

http://www.school.chronobus.ru/upload/iblock/c48/rp_school_2_5_prof_311.zip скачать описание 5.8 Мб.

http://www.school.chronobus.ru/upload/iblock/e91/school_lib_pres.zip скачать презентацию 2.8 Мб.

http://www.school.chronobus.ru/discussion/ форум пользователей.

«1С:Школьная Библиотека» входит в состав пакета СБППО Первая Помощь 1.0.

1С:Школьная библиотека - система комплексной автоматизации всей технологической цепи работы школьной библиотеки. Программа предназначена для использования в школьных библиотеках, районных управлениях образования и региональных информационных центрах.

Программа "1С:Школьная библиотека" поставляется как локальная базовая версия без возможности конфигурирования. В комплект поставки входит платформа "1С:Предприятие 7.7".

Программа позволяет:

Осуществлять работу с книжным фондом: постановку книг на учет, списание из фонда, учет замены утраченных читателями книг, ведение журнала «замены».

Ввести информацию о структуре школы и числе учащихся в каждом классе для автоматического определения обеспеченности учебниками.

Автоматически формировать и печатать все необходимые библиотечные документы: формуляры, журналы, книги (инвентарную, КСУ), заявки.

Автоматически рассчитывать книгообеспеченность школы и формировать заказ на необходимые издания, на основе Федерального перечня учебной литературы.

Использовать систему эффективного поиска изданий по наименованию, автору, ключевому слову, инвентарному номеру, рубрике и т.д.

Получать исчерпывающую информацию об издании, включая его движение за всю историю существования в фонде библиотеки.

Осуществлять обмен данными с внешними базами учебной литературы в формате "РОСМАРК", а также работу в качестве FTP-клиента с удаленными FTP-серверами для загрузки данных по издаваемой литературе.

Программа "1С:Школьная библиотека" адаптирована для неопытного пользователя, защищена от непреднамеренных некорректных действий, содержит большое количество сообщений, подсказок и предупреждений, облегчающих работу.

В программе предусмотрена работа нескольких типов пользователей:

Администратор (заведующий библиотекой, информационный технолог);

Библиотекарь;

Преподаватель - классный руководитель;

Ученик.

Работая с программой, школьный библиотекарь может:

Воспользоваться заполненными в соответствии с Федеральным перечнем учебной литературы справочниками книг и учебников для создания базы данных конкретного учебного заведения.

Осуществить постановку изданий на инвентарный и безынвентарный учет, списание из фонда с указанием причины, контроль за книгами, находящимися "на руках" и "на полках", учет замены книг и поступлений литературы от родителей и спонсоров.

Получить отчет о книгообеспеченности и сформировать заказ с автоматически рассчитанным количеством экземпляров недостающих учебников.

Автоматизировать процесс учета выдачи и возврата книг читателям, в том числе и классным руководителям - партиями на класс.

Автоматически формировать и печатать список должников библиотеки.

Анализировать информацию о читательском спросе и востребованности литературы фонда, как с начала учебного года, так и за определенный период (четверть, триместр и т.д.).

Формировать и печатать разнообразные библиотечные формы: каталожные карточки (алфавитные и систематические), читательские формуляры, ведомости проверки фонда, инвентарную книгу, КСУ и т.д. за любой отчетный период.

Использовать WEB-расширение для импорта каталогов литературы с различных Интернет-cайтов, осуществлять импорт и экспорт данных в формате РОСМАРК.

Работая с программой, преподаватель-классный руководитель может:

Используя эффективную поисковую систему, подобрать литературу, необходимую не только для предмета, но и для конкретного урока.

Воспользовавшись таблицами Федерального перечня учебной литературы, получить исчерпывающую информацию о рекомендованных учебных пособиях по предмету и соответствующей программе.

Проанализировать круг чтения учащихся.

Работая с программой, ученик может:

Подобрать и заказать необходимую литературу, воспользовавшись тематическим каталогом и списком ключевых слов, соответствующих выбранной тематике.