Проблема выбора информационной системы

Проблема выбора заключается в том, что информационная система, как основа создания единого информационного пространства школы, должна удовлетворять множеству требований, иногда противоположных. При этом методом проб и ошибок испытать информационную систему «на себе», так, как мы испытываем другие компьютерные программы, невозможно.

Можно поставить FrontPage, поработать с ним неделю, натолкнуться на трудности или ограничения в возможностях, и спокойно удалить. Захотелось испытать Dreamweaver – нет проблем. Все прежние наработки можно продолжать и в нем, поскольку обе программы работают с одним и тем же языком разметки веб-страниц.

Информационную систему нельзя так просто испытать, поскольку самый трудный этап – это первоначальное заполнение базы данных. Представьте, что ради эксперимента вам надо занести в базу данных полные сведения о нескольких сотнях учащихся, их родителях, заполнить их портфолио, заложить в базу данных сотни и тысячи текстовых документов, фотографий, аудио- и видеофайлов, внести несколько тысяч итоговых и текущих оценок...

Кроме того, надо проверить, как будет вести себя заполненная информационная система – насколько быстро будет работать, как будет себя вести при внезапных отключениях электроэнергии, насколько удобно будет получать отчеты и насколько полными или, наоборот, насколько стандартными они будут. Как поведет себя по окончании учебного года при переводе учащихся в следующий класс, насколько удобной окажется система составления расписания. И так далее, и тому подобное.

Короче говоря, информационная система – продукт, который в идеале должен выбираться раз и навсегда, и далее устойчиво и надежно функционировать много лет.

При этом разработчики информационной системы должны ее постоянно развивать и поддерживать, поскольку неизбежно будет развиваться законодательная база, например, новые условия оплаты труда, следовательно, потребуются и новые формы тарификации. Будут вводиться новые формы отчетов, будут появляться новые технологии обучения (дистанционное, например).

Важнейшим фактором является также решение вышестоящих структур. Если у вас в школе несколько лет успешно работает некоторая информационная система Х, а городское управление образования выберет некоторую систему Y и потребует от школ представлять информацию в ее формате – пиши пропало, многолетний труд. К сожалению, различные информационные системы не связаны общим форматом. А если, к тому же, областное министерство образования решит, что лучшая информационная система – это Z?

По сути, именно решение вышестоящих органов должно предшествовать введению информационных систем в широкую практику их применения. Другое дело, что их решение может быть чисто волевым, а может быть – осознанным, опирающимся на существующую практику, на уже сделанный школами выбор.

Производители всех информационных систем утверждают, что их продукт – самый лучший. Кто-то предлагает низкую цену, кто-то заманивает мультимедийным наполнением, кто-то соблазняет уникальными возможностями, кто-то проводит грамотную маркетинговую политику, работая не напрямую с конечными потребителями, снизу, а сверху, с уровня региональных или муниципальных органов управления образованием.

Если такое решение в регионе или муниципалитете принято (а таких территорий много), то фактически проблемы выбора нет, потому что нет выбора.

Если же он есть, то как сделать правильный выбор, не ошибиться?

Очень полезным является изучение форумов пользователей информационных систем, как на сайтах производителей, так и на свободных площадках. Производители, естественно, фильтруют содержание своих форумов, на свободных площадках высказывания более разнообразны и откровенны. Но даже по официальным форумам можно сделать вполне определенные выводы. Если производитель утверждает, что его продукт самый востребованный, а на форуме за 5 лет зарегистрировано 150 посетителей, причем последний – 2 года назад?

Полезно также изучение официально заявленных производителями характеристик информационных систем. Это, как правило, объективные данные, хотя следует понимать, что невыгодные характеристики могут просто не публиковаться.

В качестве домашней работы вам предлагается заполнить таблицу сравнительных характеристик информационных систем по данным производителей и сделать свой свободный выбор, по принципу – «Если бы большим начальником был(а) Я». Будет интересно сравнить свой выбор с выбором своих коллег. Ответы могут быть даны в форме + (плюс, да), - (минус, нет), цену можно указать в рублях.

Скачать файл с таблицей