Инструменты создания единого информационного пространства школы

Мы завершили основные этапы создания школьной локальной сети.

1. Создана физическая основа сети – установлены сервер, коммутаторы, точки доступа Wi-Fi, смонтированы проводные линии.

2. На сервере установлена операционная система Windows Server 2003, создана доменная структура сети, в домене зарегистрированы рабочие станции, пользователи сети, созданы перемещаемые профили пользователей, определены политики безопасности.

3. Проведены первоочередные мероприятия по обеспечению надежного функционирования сети – создана система резервного копирования, антивирусной защиты, администрирования сети.

Итог - создана материальная основа для построения единого информационного пространства школы.

Далее предстоит создать информационную систему для его наполнения и использования.

Домашнее задание размещено на странице Проблема выбора

Информационная система для школы, заявляемая как основа единого информационного пространства образовательного учреждения, должна охватывать всех участников учебно-воспитательного процесса, а не только администрацию школы и учителей. Кроме того, она должна комплексно обеспечивать все процессы, происходящие в школы, в том числе образовательные, инновационные, а не только обеспечивающие, управленческие. Наконец, она должна включать не только учетную, управленческую информацию, но и образовательные ресурсы и средства.

Существует, в принципе, два варианта.

Первый – построить систему наполнения, хранения, поиска, отбора, использования административной и учебной информации самостоятельно, исходя из собственного опыта или собственных умозрительных заключений. У такого решения есть положительная сторона – вы получите именно то, что вам хочется и ничего лишнего. При условии, что вам удастся разработать и грамотно реализовать информационную систему школы, адекватную современным требованиям. Однако сделать это самостоятельно невероятно сложно.

Второй вариант – использовать готовые программные решения, созданные профессиональными коллективами, имеющими многолетний опыт создания и внедрения подобных систем.

При этом следует понимать, что термин «единое информационное пространство школы» пока не имеет строго определенного значения, и определять его – не является нашей задачей.

Очевидно, тем не менее, что в структуре единого информационного пространства должны существовать, как минимум, две составляющие – Делопроизводство (списочный состав, бухгалтерия, учет материальных средств, и т.п.) и Учебный процесс (учебно-методические материалы, средства обучения и контроля, медиатека и т.п.).

Создание единого информационного пространства школы предполагает решение следующих задач:

• создать единую для всей школы базу данных, содержащую информацию о различных аспектах учебно-воспитательного процесса: сведения о сотрудниках, учащихся и родителях, учебный план, электронный классный журнал, расписание, разнообразные отчеты и т.п.;

• предоставить пользователям возможность общения между собой (с помощью внутришкольной доски объявлений и внутришкольной почты) и доступа к общим ресурсам;

• обеспечить использование в учебном процессе разнообразных учебных курсов: как готовых, распространяемых на компакт-дисках, так и курсов собственной разработки; а также интегрирование всех курсов в единую среду.

Современный информационный рынок предлагает относительно небольшой список программных продуктов, разработанных разными фирмами производителями, позволяющими создать на их основе единое информационное пространство управления, как в отдельном учебном заведении, так и в территориальной системе образования.

Наибольшую известность получили следующие программные продукты:

1. «АРМ Директор» ООО «ФинПромМаркет-ХХI» ИВЦ «АВЕРС», г.Москва;

2. «1С:Хронограф Школа» предприятия ООО «Хронобус», г.Москва;

3. «КМ-школа» компании «Кирилл и Мефодий», г.Москва;

4. «Net ШКОЛА» ООО «РООС», г.Самара;

5. «Школьный Офис» ИТЦ «Системы-Программы-Сервис», г.Москва;

6. «Параграф: Учебное заведение XXI» ООО «ИНИС-СОФТ», Белоруссия;

Последние два программных продукта мало распространены за пределами Москвы и Белоруссии соответственно, поэтому ограничимся указанием на сайты разработчиков.

«Школьный Офис» http://www.itcsps.ru/services/software/152

«Параграф. Учебное заведение XXI век» http://www.inissoft.by

Об остальных поговорим подробнее.