Начало создания сети

Прежде всего следует сформулировать ответы на вопросы.

Проще всего поручить эту работу специалистам. Но даже в этом варианте Вы должны четко представлять и четко сформулировать свои пожелания. Монтаж сети можно провести по разному, с учетом разных приоритетов.

С точки зрения монтажников самая хорошая схема - это наименее трудоемкая по устройству. Быстро и легко сделать, запустить, показать, что все работает и уйти.

С точки зрения директора школы самая хорошая сеть - это самая дешевая.

С точки зрения администратора сети самая хорошая сеть - это максимально простая и максимально надежная сеть.

С точки зрения прокуратуры самая хорошая сеть - законная по источникам и способу финансирования, по лицензионности программного обеспечения.

Истина, как всегда, посередине. Именно нам, заказчикам, следует разработать схему сети, удовлетворяющую всем требованиям, как перечисленным, так и прочим.

Что нужно для создания сети?

После того, как будет определена топология сети, следует опрелить количество и тип необходимого оборудования. Как всегда, лимитирующим фактором здесь будет объем финансирования. При недостаточности средств можно строить сеть поэтапно, но с самого начала важно представлять конечный облик сети. Это позволит развивать сеть методом наращивания.

Сетевой кабель витая пара
Сетевой кабель. Продается в бухтах по 305 метров. По техническим причинам общая длина сети между крайними точками не может быть более 100 метров. С учетом схемы сети определяется необходимое количество кабеля.

Сетевой адаптер
Сетевые карты - по одной для каждого компьютера сети. Как правило, в современных моделях системных блоков и во всех ноутбуках уже имеется встроенная сетевая карта.

Коммутатор
Коммутатор – к нему сходятся все сетевые кабели, главным параметром для определения необходимой модели является количество портов (количество кабельных гнезд). Количество портов должно превышать количество имеющихся компьютеров, что позволит без проблем наращивать локальную сеть. Разумно приобрести в качестве центрального коммутатор на 48 портов. Для небольшой школы достаточно 24 портов.

Сетевой тестер
Весьма полезен сетевой тестер – прибор для проверки правильности обжатия и исправности кабелей.

Информационные розетки
Информационные розетки – устанавливаются вблизи компьютера, как правило, на стене.

Патч-панель
Блок сетевых розеток (патч-панель) – устанавливается вблизи коммутатора.

Патч-корд
Соединительные информационные кабели (патч-корды) – лучше покупать промышленного изготовления, стоят они недорого, используются для соединения сетевой карты компьютера с информационной розеткой и патч-панели с коммутатором.

Инструмент для заделки информационных розеток
Инструмент для заделки проводов витой пары в сетевые розетки и в патч-панель.

Точка доступа
Точка доступа Wireless – для организации беспроводной связи в помещениях школы, куда протянуть сетевой кабель по каким-либо причинам затруднительно. Реальная дальность связи в многоэтажном здании с железобетонными элементами возможна через 2, максимум через 3 стены. Но иногда даже в соседних помещениях связи нет. Количество и расположение точек доступа подбирается опытным путем.

Сетевая карта Wireless
Сетевые карты Wireless – для установки в стационарных компьютерах, требующих подключения по беспроводной технологии.

Домашнее задание

Составьте примерную смету стоимости создания (развития) локальной сети Вашей школы, используя прайс-листы компьютерных интернет-магазинов zamknulo.ru, nix.ru, fcenter.ru.