Цифровая образовательная среда школы

Материал, размещённый в данном разделе, готовился и использовался для организации и проведения дистанционного обучения администраторов информационных образовательных сетей школ г. Рязани.

И хотя с той поры прошло немало лет, в основных своих чертах он не потерял актуальности.

Более того, именно сейчас, в условиях повсеместной цифровизации общества, он позволяет осознать целостную картину построения единого цифрового пространства современной школы.

Создание единой информационно-образовательной среды школы обусловлено как внешними требованиями, так и внутренними потребностями современной школы.

Комплексный анализ современной парадигмы распространения знаний, классно-урочной системы и состава педагогической среды в контексте требований, предъявляемых современным российским обществом к системе образования, позволил сформулировать основные направления модернизации педагогической среды школы:

Локальная сеть

Схема локальной сети 948х669
Схема локальной сети школы - увеличить рисунок

Локальная сеть Сапожковской средней школы №1 имени Героя России Тучина А.И. включает в себя:

Единое информационное пространство школы позволяет:

В ходе модернизации педагогической среды средствами информационно-коммуникационных технологий в соответствии с перечисленными направлениями, достигаются следующие изменения:

Программное обеспечение,

используемое для построения единого образовательного пространства:

Базовое программное обеспечение:

Всё программное обеспечение — лицензионное, приобретенное школой

Программа создания единой информационной среды определяется Программой развития школы.

Цели реализации

Основные направления создания единой информационно-образовательной среды школы

Сроки реализации

Это оптимистический сценарий, особенно по последнему пункту.

Проблемы

1. Маленькая проблема - финансовая, связанная с приобретением: так или иначе, раньше или позже, в большей или меньшей мере, но решится (решается).

2. Настоящая проблема - подготовка или привлечение в школу специалистов профессионального уровня в области ИКТ.

3. Большая проблема – разработка оптимальной методики использования массовым учителем современных ИКТ в школе. Оптимальной – означает достижение образовательных целей при меньших трудозатратах учителя (либо более высоких результатов – при тех же трудозатратах).

Домашнее задание

1. Из чего состоит информационная среда Вашей школы?

2. Какие информационные услуги оказывает библиотека Вашей школы?

Найденова, Аксенов, Белкин

Уважаемые коллеги!

Надеюсь, что наши занятия помогут нам лучше понять цели, задачи и пути решения проблем развития образовательных систем наших школ, лицеев, гимназий. Постараюсь сделать учебные материалы максимально практичными и лаконичными, где-то в ущерб научности и систематичности. Несомненно, предусмотреть все Ваши вопросы и затруднения невозможно, поэтому приглашаю Вас к диалогу.

С уважением,
учитель информатики, директор школы