Жизнь школы. Фотогалерея

Самые быстрые

Головнин В.М. - наш земляк

Жизнь школы

Школа. Голубая мечта детства, реальность, истрепавшая нервы не одному поколению педагогов.

Если вдуматься, то школа – это тот же театр. И школа и театр начинаются с вешалки. Расписание уроков на первом этаже – чем не расписание репетиций и спектаклей? 8.20 – актеры спешат занять свои места, на ходу судорожно листая учебники, повторяя свои роли. 8.30 – аншлаг: все парты заняты. Раздвигается занавес. Начинается действие. Ежедневное. По 5-6 актов каждый день. А между ними – антракты, которые не лишены действия и своей драматургии.

Любимое занятие младших школьников – «сценическое движение», забеги на другой этаж (интересно, что там у них?), игры в салочки и бег просто так, без причины, как выход нерастраченной на уроке энергии.

Пятые-шестые отрабатывают элементы падений, приемы кулачного боя.

Мужчины из девятых классов готовят себя к более серьезным ролям: их манят роли первого парня на школьной дискотеке или роль безутешного влюбленного.

Девичья половина осваивает тайны грима и косметики. Все, что только можно накладывается на личности и выставляется на всеобщее обозрение.

В десятом классе частенько пользуются «актерскими монологами», например: «Ах, Марина Евгеньевна! Если бы вы знали, что со мною произошло вчера, вы бы не стали меня сегодня спрашивать». – «Не верю!» - вслед за К.С. Станиславским произносит в лучших мхатовских традициях, Марина Евгеньевна, и в журнале появляется… ну, вы сами знаете, что в таких случаях появляется в журнале.

Ну не школа, а сплошной театр!