Школьное братство

Прозвучали аккорды прощальные,
Наступает минута печальная,
И сквозь слезы с улыбкой веселою
Навсегда мы простимся со школою.
    Скажем школе мы: «Ваше высочество,
    Вы лекарство от одиночества!»
    Может, главное в мире богатство -
    Нерушимое школьное братство!

Положение о школьном братстве выпускников Сапожковской средней школы №1 имени Героя России Тучина А.И.

Один за всех – и все за одного! • Выпускники всегда, в любом случае, по мере возможностей и сил готовы оказывать помощь школе и по зову школы всегда готовы поддержать любую важную для ее питомцев инициативу. • Где бы ни находились и кем бы ни стали члены братства нашей школы, они всегда помогают и поддерживают друг друга. • Выпускники любого года выпуска расписываются в «Книге школьного братства». В книгу вписываются ставшие известными достижения членов школьного братства.
Идея создания братства выпускников давно витала в воздухе, но как-то все не могла материализоваться. Прообразом члена братства явился выпускник 1981 года – Золотарев Сергей Иванович. Его появление в школе в середине 90-х годов совпало с трудными для нее временами: не было спортивного инвентаря, современных технических средств для организации досуга. И фирма «Терем», возглавляемая Золотаревым С.И. и Прошиным В.М., также выпускником школы 1981 года, становится добровольным спонсором школы. Маты, мячи, музыкальный центр, организация гуманитарной помощи из Германии в виде высококачественной краски, возрождение выездного лагеря для кадетских классов – вот далеко не весь перечень оказанной помощи школе. Появление Сергея Ивановича в школе для ребят всегда было связано с приятным сюрпризом – поездка в Москву в Третьяковскую галерею, игра в пейнтбол, КВН на базе школы со студентами МАМИ, участие в международном конкурсе «Теплые дощечки». А потом случилось несчастье – серьезно заболела наша десятиклассница. Ее срочно отправили в больницу в Москву. В одночасье девочка лишилась привычного окружения, болезнь и одиночество. Один звонок Сергею Ивановичу и у неё в палате появился редкий в ту пору мобильный телефон, а, значит, возможность услышать родные голоса и не чувствовать себя оторванной от мира. « Улыбки краткой луч живой послать растерянным глазам; поверить в то, во что другой в себе боится верить сам. Заботой простенькой на миг чужую душу обласкать…» Вот такими бы людьми хотелось видеть выпускников нашей школы. Эта мысль пришлась по душе очевидцам этих событий, ребятам 2002 года выпуска. Тогда же идея и воплотилась в жизнь. Было принято Положение о братстве выпускников, разработаны условия вступления в братство. На первой фотографии 22 человека, на сегодняшний момент они закончили ВУЗы и техникумы, становятся на ноги, кое-кто растит детей. Жизнь идет и хочется верить, что брошенные семена рано или поздно прорастут и дадут всходы. А пока школе помогают ее благодарные выпускники, пусть и не члены школьного братства: Губарев Виктор Алексеевич (1972 г.) Eфремов Николай Андреевич (1974 г.) Боярченков Виктор Юрьевич (1984 г.) Сорокина Елена Анатольевна (1977 г.) Миллер Олег Юрьевич (1986 г.) Позднякова Галина Владимировна (1991 г.)

Члены школьного братства

2001-2002 учебный год,