Стаханова Наталья Павловна

Учитель биологии с 1937 по 1959 год

Закончив начальную школу, мы встретились с новыми для нас учителями: умными, опытными. Нас увлекла наука ботаника. Преподавала её Стаханова Наталья Павловна. Она очень увлекательно рассказывала о свойствах растений, а ведь именно они помогали нам жить и выживать в суровые военные годы. Она пригласила желающих пойти с ней на прогулку после уроков в окрестности Сапожка. Это было начало нашей увлечённости занятиями в юннатском кружке, руководимым Стахановой Н.П. Все дальнейшие годы учебы в школе мы занимались именно в нём. Летом мы непременно ходили в походы по окрестностям Сапожка. Потом маршруты расширились до границ области, причем ходили пешком, ведь машин в то время было очень мало и то, в основном, грузовые. Помогали нам иногда подвести наши сумочки попутные повозки, запряженные лошадьми. Но нас это не расстраивало. Мы узнавали много нового о растениях своего края, о животных, об истории его создания и развития. Одновременно мы узнавали друг друга, учились оказывать взаимопомощь. И это помогло сохранить нашу дружбу на всю жизнь. Окончив школу, затем различные учебные заведения, мы вернулись работать в родной Сапожок. Была возможность найти работу в других местах, но любовь и верность родным краям, заложенная занятиями в кружке, осталась на всю жизнь. Зимой мы оформляли собранный в летних походах материал, помещали его на стендах в кабинете биологии. Ещё мы учились работать с фотоаппаратом, ведь нужно было самим проявить пленку, делать фотографии. Всё это мы делали на квартире, где жила Н.П. Стаханова со своим отцом Стахановым П.П., врачом нашей больницы, открывшим знаменитые лечебные грязи в с. Михеи и соответственно лечебный центр, который обслуживал всю страну. О занятиях нашего кружка узнавали далеко за пределами Сапожка. В итоге его результаты оценила Всесоюзная сельскохозяйственная выставка в Москве. Нас туда пригласили, вручили медали и именные удостоверения. И на большом стенде там мы увидели нашу фотографию со Стахановой Н.П. в одном из походов. Мы так были горды и благодарны Н.П. за то, что стали участниками выставки, масштаб которой – вся страна. Н.П. Стаханова вкладывала свои силы во внеурочное время и мы её помним. В этом году мы, её бывшие члены кружка. открываем памятную доску на её могиле.

Тучина Н.А. Выпуск 1956 г.

Её уроки были очень интересными, на занятиях всегда были наглядные экспонаты. С нею мы ходили в походы, собирали лечебные травы, ракушки, камни и всё, что нас интересовало. В районе Малинники протекает речка, а также там много оврагов. Названия некоторых я помню до сих пор. Это овраг «Моховой» по направлению к Фабрикам, овраг с названием «Больница» расположен в сторону Малого Сапожка. В овраге Н.П. рассказывала нам о разрезе земной коры и камни там были - огромные валуны. В походе по маршруту: Ч-Речка-Купальское-Курбатовка в лесу нашли заросли ковыля. Н.П. объяснила нам, что ковыль – растение степное, видимо, раньше здесь была степь. Под руководством Н.П. был создан опытный участок, который находился напротив школы, на территории нынешнего детского сада «Солнышко».

Кузнецова М.А.