Савушкина Лидия Константиновна

В 1942 году закончила Сапожковское педучилище и приказом Рязанского Облоно назначена на должность учителя начальных классов Пригородней начальной школы. В 1948 году переведена в Пушкарскую начальную школу, а в 1957 году - в Сапожковскую среднюю школу №1. В октябре 1963 года уволена в сязи с общим заболеванием и переходом на пенсию по инвалидности.

Лидия Константиновна моя первая учительница.
В 1959 году она приняла в свой последний первый класс 43 человека. Как мы помещались тогда в сегодняшнем 13 кабинете, в котором сейчас едва-едва размещается 15 ученических столов? Но размещались, в тесноте и не в обиде. Для каждого из нас она сумела за короткое время стать действительно второй мамой и осталась в наших сердцах светлым добрым ангелом. Мы считали своим долгом встретить ее утром по дороге на работу, у дома, донести сумку с тетрадями, рассказать, как прошел вчерашний день. Каждому она могла найти слово, нужное именно ему. Тяжелая, неизлечимая болезнь уже в третьем классе заставила её прекратить работу, но до сих пор 1б класс 1959 года "призыва" помнит свою первую учительницу, при встречах мы всегда ее вспоминаем, посещаем её могилу и благодарим за добрые чувства, которые она сумела в нас воспитать за короткий срок общения с нами.

Аксёнов В.В.