Стольникова Анна Сергеевна

Учитель русского языка и литературы с 1946-49, 1950 по 1983 год

Отличник народного просвещения 1975

Слово об учителе

«Лицом к лицу – лица не увидать: большое видится на расстоянии»… Вот так по-есенински чисто, чем дальше с годами, тем ближе к душе, становится образ любимого учителя.

Уроки литературы, а значит, уроки жизни, давала нам Стольникова Анна Сергеевна. Каждый урок по художественному произведению превращался для нас в практический экскурс в глубину души, именно твоей души. Рассуждая о поступках литературных героев, мы не имели права отделываться общими фразами. Нам необходимо было прочувствовать и пережить каждое слово, поступок, судьбу героя, дать ему оценку, сформулировать вывод.

Анна Сергеевна могла так соединить художественную действительность с реальной жизненной ситуацией, что персонажи произведений делались для нас живыми людьми с их проблемами, радостями, сомнениями. А литературное поле становилось настоящей школой для формирования наших характеров, взглядов, а по сути – мерилом нравственных ценностей.

Самые главные уроки, которым мы учились у Анны Сергеевны, - это уроки Добра, Правды, Красоты. Очень часто Анна Сергеевна приводила примеры из своей жизни, из своего детства. И тогда я узнавала и голос, и речь, и образы, и мысли своей бабушки, а, может быть, когда-то прочитанной сказки, легенды… Из этих уроков мы понимали не только то, почему герой Толстого или Достоевского не мог поступить иначе, но и то, что и нам никогда нельзя поступать наперекор своей совести. Потому что иначе жизнь потеряет свою ценность. И радость покинет дом. И наоборот, как легко и радостно будет жить, если научишься жить по законам Добра.

Проходят годы. И теперь у учительского стола я помогаю детям разобраться в поступках литературных героев. И за каждым из них мудрая и добрая улыбка Анны Сергеевны.

Позднякова Н.Н. выпускница 1980 г. (Антошкина Н.)