Пушкарева Мария Алексеевна

Учитель географии с 1976 по 2008 год

Отличник народного просвещения 1989

Слово об учителе

Многие в детстве, глядя на любимых педагогов, мечтают стать учителями. Труд этот сложен. А сложность в том, чтобы найти путь к каждому ученику, создать условия для развития способностей, заложенных в каждом. Человек становится учителем только в результате труда многолетнего, плодотворного, дающего результаты общения с учениками. Таким учителем была и остаётся моя «классная мама» Мария Алексеевна. Да, именно мама, так мы частенько звали её между собой.

Нашим классным руководителем Мария Алексеевна стала в 5 классе, и нам стали все завидовать. Мы ещё не знали почему. Постепенно мы начали все больше и больше привязываться к ней, да и она полюбила нас. Иногда мы прямо на уроке могли отвлечься от темы, послушать рассказы о жизни, пошутить и посмеяться, что совершенно не мешало изучать географию. Добрая и одновременно строгая, Мария Алексеевна в любой ситуации пыталась найти компромисс. Когда мы приходили к ней на урок, заряжались положительными эмоциями. Учила она нас не только предмету, но и уважительному отношению друг к другу, серьёзности к делам, трудолюбию, дружбе. Я часто вспоминаю наши походы с классом в село Морозовы-Борки, поездки в Рязань, Киев, Одессу и др., выезд на полевые работы и многое другое. Как хорошо нам было с ней, какое прекрасное время она нам подарила. Она всегда будет в моём сердце, словно мудрый, добрый и нежный Ангел, посланный нам с небес.

Мария Алексеевна помогла найти нам что-то в жизни, найти тот путь, который помог открыть в себе свои самые лучшие качества. Мария Алексеевна дарила и продолжает дарить нам то, что может дать далеко не каждый учитель: теплоту души, радость от встреч, доброту, лучезарную и светлую улыбку. Я уверена, что все ученики, когда-либо учившиеся у нее, любят, помнят и уважают этого замечательного и искреннего человека. И я очень рада, что на моем жизненном пути встретился именно такой человек.

Быть учителем – это подвиг! Быть замечательным, добрым, открытым, мудрым учителем – это подвиг вдвойне!

Черкалина (Сорокина) Л.А., выпускница 1991 года