Лавров Николай Николаевич

Директор школы 1962-63

Учитель литературы, физики, истории 1942-1978


Слово об учителе

Лавров Николай Николаевич – учитель физики и астрономии.

Предмет свой знал отлично и преподносил нам материал доходчиво. Предмет серьёзный и тяжелый, но он не считался со временем и здоровьем во имя нас учеников. Он участник Великой Отечественной войны, рассказывал нам о боях, о том, как однажды попали в окружение, и как из него выходили. Однажды перед праздником дня Победы он прочёл нам на уроке стихотворение К. Симонова «Сын артиллериста». Прочёл с надрывом в голосе и со слезами на глазах. Весь класс слушал его с открытым ртом и восхищением. До сих пор помню это событие.

Кузнецова М.А.


Николай Николаевич стал преподавать в нашем классе литературу, когда мы были уже старшеклассниками. Не молодой, высокий, полноватый, он казался нам тогда огромным медведем. Но это было первое впечатление, на самом деле Николай Николаевич был добрым и, как теперь видится на расстоянии, - беззащитным. Но это теперь, а тогда мы не очень задумывались о том, что человек, стоящий перед нами, пережил суровое военное лихолетье.

А он неустанно твердил нам о пользе чтения, особенно художественной литературы, анализе прочитанного, умения видеть между строк и понимать замысел автора. И мы читали «Войну и мир» и «Тихий Дон», Достоевского и Чехова и писали сочинения без шпаргалок и пособий, размышляя, выражая своё мнение, отстаивая его, потому что верили Учителю, что чтение обогащает нашу речь, делает нас умнее, добрее и мудрее, развивает наш интеллект.

И когда на выпускном экзамене в вузе мой ответ по языку был высоко оценён преподавателями, а в экзаменационном протоколе были внесены особые отметки, я мысленно поблагодарила Учителя за те знания, умения и навыки, которые получила благодаря его труду, его наставлениям.

Андрюшина Е.И. выпускница 1976 года (Лебедкова Е.)