Коробкова Мария Петровна

Учитель русского языка и литературы с 1941 по 1968 год

Награждена орденом "Знак Почёта" 1949 г.

Слово об учителе

Мария Петровна преподавала в нашем классе русский язык и литературу с 5 по 8 класс.

Удивительная учительница! Она любила свой предмет и знала его превосходно.

Мария Петровна была строгим и требовательным педагогом, каждая минута учебного времени была потрачена с пользой для дела. Как только открывалась дверь класса, сразу раздавался голос Марии Петровны: "К доске пойдёт ... Пиши..."- и пока доходила до учительского стола, кто-то из учеников старательно выводил ответ на заданный вопрос.

Для лучшего усвоения изучаемого материала мы рисовали таблички по правописанию изменяющихся суффиксов, слов-исключений из правил, иностранных слов, заимствованных в нашу речь из других языков и много других. "Русский язык - ваш родной язык и не знать его - это просто быть невоспитанным человеком. Надо научиться излагать свои мысли не только разговорным языком, но и грамотно и литературно в тетради" - говорила она. И только ей мы обязаны, что она научила нас этому.

Мы писали сочинения каждую неделю, темы были разные: о школе, о своём друге, о временах года, о родителях, о войне, о проведённых каникулах, о литературных персонажах и много других (сейчас уже не вспомнишь). Мария Петровна научила нас мыслить, чувствовать, сопереживать вместе с литературными героями, строить предложения своими словами так, чтобы они звучали образно, эмоционально и могли затронуть чувства другого человека. А самой большой похвалой из её уст было чтение вслух одного из сочинений перед всем классом, самого лучшего на её взгляд.

Уроки литературы! Для нас это были экскурсии в другой мир. Мария Петровна обладала хорошо поставленным голосом, она великолепно читала Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Есенина. И реплика героя произведения "Горе от ума" А.С.Грибоедова, которую Мария Петровна повторяла нам: "Читай не так как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой!" - запомнилась на всю жизнь. Мы читали по ролям пьесы, басни, стихотворения, интересные места из прозы. Она старалась, чтобы каждое изучаемое литературное произведение было для нас каким-то новым открытием, и мы пытались представить время, в котором живут герои, их чувства, нравы общественной жизни.

Мария Петровна уехала из р.п. Сапожок в 1968г. в связи с переводом мужа на другую работу, так мы расстались с нашей учительницей. В нашей памяти до настоящего времени сохранились чувства теплоты, признательности, любви и благодарности за то, что с детского возраста Мария Петровна научила нас любить родной язык и русскую литературу.

Соболева (Кузнецова) Вера, Попова (Новикова) Наташа, Кожевникова Татьяна, Паршикова (Пушкарёва) Татьяна, Кулешова (Щеголеватых) Тамара -
выпускницы 10-а класса 1970г. выпуска.