Куликова Мария Ивановна


Слово об учителе

Слова благодарности, к сожалению, могут опоздать, а вот чувство благодарности остаётся навсегда.

Куликовой Марии Ивановны уже нет с нами, но так жива память о ней, так живы воспоминания. Помню первый урок химии. Новый интересный кабинет, особый запах, много пробирок и склянок на столе. От старшеклассников знаю, что химия – наука сложная, а учительница требовательная.

В класс входит женщина со строгим лицом и добрыми глазами и начинает рассказ об удивительной науке. И мы, такие разные по способностям, интересам, уровню воспитания и желанию учиться, замираем в восторге. Изменился цвет раствора, выпал осадок, монетка заблестела. Здорово! И все уроки такие яркие, живые, запоминающиеся.

Мария Ивановна обладала большими знаниями в области химии и доходчиво передавала их своим ученикам, настраивала нас на самостоятельное решение часто непростых химических задач. За строгой внешностью пряталась добрая душа и тонкое чувство юмора.

Прошли годы, будучи уже учителем я встретилась с Марией Ивановной. Проговорили долго о школе, об учениках, об уроках. Я впитывала в себя советы этой мудрой женщины и благодарю судьбу за то, что в моей жизни был такой учитель.

Макрушина Е.И. - выпускница 1979 года. (Швецова Е.)