Грымов Николай Федорович

Учитель математики с 1965 по 1978 год

Слово об учителе

Родился в 1917 году в селе Березовка. Учился в художественной студии у ученика Репина. Писал портреты Ленина и Сталина.

23 сентября 1935 года, во время сталинских репрессий был осужден Московским областным судом по статье 58 -10 ч.1 уголовного кодекса, за неосторожное высказывание по поводу портрета вождя, и приговорен к двум годам лишения свободы.

Николай Федорович был реабилитирован уже после смерти, в 1993 году в соответствии с законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года.

Николая Федоровича просили писать иконы для храмов, но так как раньше партийным людям было запрещено появляться в храмах, он творил дома, а потом иконы вывешивали в местах служения Богу. В Крестовоздвиженском храме р.п. Сапожок находятся хоругви, работы Грымова Н.Ф., с которыми вот уже несколько десятков лет совершают крестные ходы, а также были иконы его работы, но сейчас они пожертвованы в другие храмы.

Призван на действительную военную службу 9 марта 1939 года. С августа 1941 года и по август 1944 был командиром отделения в отдельном саперном батальоне. В конце войны принимал участие в боевых действиях против японских империалистов. Награжден медалью «За доблесть и отвагу в годы ВОВ».

Поздняков Иван учащийся 10 класса. 2010 г.