Филатов Алексей Ильич


Учитель рисования с 1928 по 1964 год

Слово об учителе

Учитель рисования, профессиональный художник, член Рязанской организации Союза художников СССР. Это был эрудированный, всесторонне одарённый человек. Прекрасно играл на скрипке, фортепиано, увлекался художественной фотографией.

Его уроки проходили как увлекательное путешествие в мир прекрасного. Он учил нас работать как простым карандашом, так и акварельными красками, учил передавать в рисунках своеобразие природы, красоту родной земли, народные мотивы. На этих уроках мы входили в жизнь, приобщаясь к искусству

Самым главным увлечением Алексея Ильича было изобразительное искусство – живопись. Его любимой темой были пейзажи и натюрморты, в которых изображались цветы. Цветы оставались любимой натурой до последних дней его жизни. Даже тяжело больным он писал картины, дарил их близким ему людям, знакомым. Одна из картин «Букет с журналом» находится в нашей школе в кабинете ИЗО. Это его подарок.

Алексей Ильич зажёг и поддержал первые искры творческого вдохновения у своих учеников, которые связали свою жизнь с искусством. Третьяков Валентин, Антохина Нина закончили Московский государственный архитектурный институт. Симаков Александр – Рязанское художественное училище, затем Московский текстильный институт (факультет прикладного искусства). Василькова Надежда и я закончили Рязанское художественное училище, став учителями изобразительного искусства.

Дорог у жизни много, но каждый в меру склонностей и дарования идёт своей, которую помог нам проложить наш учитель Филатов Алексей Ильич.

Люлюшина Л.С. выпускница (Стрыгина Л)