Авдеев Василий Михайлович

Учитель истории 1947-1975

Участник Великой Отечественной войны с первого до последнего дня. Прошел с боями всю Европу от Москвы до Берлина. Был командиром взвода противовоздушной обороны. В конце войны имел звание старшего лейтенанта, был политруком. Василий Михайлович награжден медалями «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина».

Это был прекрасный учитель, фанат-краевед. Под его руководством долгие годы работал краеведческий кружок, через который прошли сотни учащихся.

Благодаря его стараниям и огромному объему проведенной поисковой работы, была увековечена память учителей и учащихся школы, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. В 1965 году на фасаде школы была открыта мемориальная доска.

Учитель с большой буквы, он всегда «горел» на уроке, работая в школе в 1947-75 годах. Неутомимый труженик, он многие годы вел кружок, где мы, допоздна засиживаясь, оформляли стенды исторического кабинета, вели большую переписку с учащимися из других городов. С Василием Михайловичем мы ходили в походы по родному краю, собирали сведения о знатных земляках. Совершали экскурсии по многим городам СССР.

Всегда и везде, ежечасно и ежеминутно, он был для нас наставником, учителем, соратником, другом, всегда правдивым, чутким, веселым человеком. Таким он и остался на всю жизнь в наших сердцах.